CONVENIOS 

 

En la Universidad Politécnica de Amozoc tenemos la confianza de ser un referente en el Estado de Puebla y el mundo, para el desarrollo de la industria y la ciencia.

Eduardo Espinosa Galicia

 

En el área de Vinculación estamos comprometidos con los sectores educativo, empresarial y social para que nuestros estudiantes obtengan los beneficios derivados de los acuerdos que se tienen a través de la firma de un convenio, que va desde las asesorías, estadías, estancias. A continuación se describen los convenios actualmente vigentes para su consulta.

ÁREA DE INGENIERÍAS (SOFTWARE, ENERGÍA, MANUFACTURA Y AUTOMOTRIZ).

  1. Micromática (Software)
  2. NID Consultoría de Negocios, Sistemas e Imagen Gráfica (Software)
  3. Ingeniería Alterna y Construcciónes
  4. LT Prosad SADELV (Software y Energía)
  5. Pelzer de México S.A DE C.V. (Manufactura)
  6. Textiles Milenio, S.A. de C.V.
  7. Productos de Consumo Z (Software)
  8. Bachillerato General Oficial “Francisco y Madero” (Software)
  9. Escuela Telesecundaria Gabino Barreda (Software y Energía)
  10. Arturo Martínez Tamariz (Manufactura, Software y Energía) 
  11. Bachillerato Oficial Justo Sierra (Software y Energía)
  12. Pablo Maurer Espinoza Producción Agrícola Producción Agrícola (Software y Energía)
  13. Braulio Ramírez Martínez (Software y Energía)
  14. Adocretos de Puebla (Manufactura, Software y Energía)
  15. Juan Antonio Arizaga Silva
  16. Elias Pérez Flores
  17. Kanndas S.A DE C.V (Energía)
  18. Controles Remotos Universales S.A DE C.V. (Software)
  19. More Memory S.A de C.V (Software)
  20. Distribuidora Farmacéutica RAGA (Software)
  21. Escuela Secundaria Técnica # 90 (Software)
  22. Fiber Fill S.A DE C.V (Manufactura)
  23. Bachillerato General Oficial “Quetzalcóatl” (Software)
  24. Instituto de Estudios Universitarios (Manufactura, Software y Energía)
  25. Grupo Médico CARO S.A. DE C.V. (Software)
  26. Sistema de Agua Potable de San Salvador Chachapa (Software)
  27. Ingeniería y Consultoría en Renovables S.A. DE C.V. (Energía)
  28. BIC Consultoría Integral de Negocios S.C. (Software)
  29. Telesecundaria “Xicoténcatl” (Software)
  30. Telesecundaria “José Vasconcelos” (Software)
  31. Fideicomiso de Riesgo Compartido (Energía)
  32. Cruz Roja Mexicana de San Martín Texmelucan (Software y Energía)
  33. BIOSOL (Energía)
  34. Escuela Primaria “Miguel Hidalgo y Costilla” (Software)
  35. Fuentes de Abastecimiento y Sistemas de transformación eléctrica, Sociedad Anónima de Capital Variable
  36. Escuela Secundaria “Presidente Cárdenas”
  37. General Cable
  38. Cott Embotelladora (Energía y Manufactura)
  39. Rafael Domínguez González 
  40. CIRSS (Software, Energía y Manufactura)
  41. Monster Manía (Energía, Manufactura)
  42. Pastelería Cielo (Energía, Manufactura)
  43. Grupo de Trabajo El Cactli (Manufactura de huaraches y artesanías de IXTLE)
  44. Estrategias Naturales, S.A. de C.V. (Energía, Manufactura, Software)
  45. Unicar Plastics (Energía, Manufactura, Software)
  46. H. Ayuntamiento de Puebla (Secretaría de Administración y Tecnologías de la Información) (Software)
  47. Unión de Comerciantes y Productores de la Central de Abasto "Benito Juárez" del Distrito de Tepeaca, A.C.
  48. Alternativa Energética, S.A. de C.V.
  49. Arce Tools 
  50. Organización FR México, S.A. de C.V. (DANONE)
  51. Enernat
  52. José Antonio Calva García, Mecánica Calva(Manufactura)
  53. InsolarZ (Energía)
  54. SANTAZITA, S.A. de C.V. (Software)
  55. Universidad del Valle de México (Catra de intención)
  56. Estantería Metálica Rijaya, S.A. de C.V. (Manufactura)
  57. Servicios Comerciales de Energía, S.A. de C.V. (Energía)
  58. Maquiladora Josephs (Software y Manufactura)
  59. Inteligencia Organizacional, S.A. de .C.V (Software)
  60. Neo Watts Soluciones Energéticas, S.A. de C.V. (Energía)
  61. E contact Profesional (Software)
  62. American Plastics, S.A. de C.V. (Manufactura)
  63. PWO de México, S.A. de C.V. (Automotriz, Manufactura y Software)
  64. Ingeniería Solar Aplicada
  65. Asociación Aprendiendo a Vivir Paso a Paso
  66. Cleantech Cluster
  67. Universidad Politécnica de Bacalar
  68. Cartón Corrugado de Puebla
  69. Universidad Politécnica de Quintana Roo
  70. Waltho
  71. Grupo Grip
  72. Mexipet
  73. Sistemas y Diseños Móviles
  74. Competitividad Digital
  75. Energía Solar SABRE
  76. Casa Cuna Palafox I Mendoza
  77. Grupo Baltoria S.A. de C.V.
  78. Techo Fraterno A.C. 
  79. DIF Municipal de Amozoc
  80. DIF Municipal de Tepeaca
  81. ACG Comunicaciones Unificadas S.A. de C.V. (Advanced Consulting Group)
  82. Cidaut Transporta and Energy
  83. SEP Educación Especial Puebla Centros de Atención Múltiples
  84. Universidad Tecnológica de Oriental
  85. H. Ayuntamiento de Amozoc, Puebla
  86. Universidad Politécnica del Centro 
  87. Universidad Tecnológica J.C.,A.C.
  88. COBAEP 26
  89. Grupo AIPIR, S. de R.L.
  90. SMARTELECOM, S.A. de C.V.
  91. Ingeniería en Plástico de Puebla, S.A. de C.V.

EN EL ÁREA DE TERAPIA FÍSICA

  1. DIF Estatal Puebla                                  
  2. SEP Educación Especial 
  3. Secretaría de Salud del Estado de Puebla
  4. INPODE Instituto Poblano del Deporte 
  5. Clínica de Rehabilitación Ortho Tech (Pericos Puebla)
  6. Asociación Aprendiendo a Vivir Paso a Paso
  7. Fundación de Beneficencia Privada Caritas de Puebla I.B.P
  8. Asilo Particular de Caridad para Ancianos San José María de Yermo y Parras antes Santa Inés
  9. Clínica Sanper Rehabilitación Física
  10. Deportmed
  11. Techo Fraterno "San Luis Guanella" Obra Beato San Luis Guanella A.C. 
  12. DIF Amozoc (UBR)
  13. DIF Tepeaca (CRI)
  14. Esclerosis Multiple Puebla de los Angeles
  15. Fundación Casa Cuna Palafox y Mendoza
  16. DIF Libres (CRI)
  17. DIF Tochtepec (UBR)
  18. DIF Acajete ( UBR) 
  19. DIF Rafael Lara Grajales (UBR)
  20. DIF Atlixco (CRI)
  21. DIF Tepatlaxco de Hidalgo (UBR)
  22. DIF San José Chiapa (UBR)
  23. DIF Tecamachalco (CRI)
  24. DIF Xoxtla (UBR)
  25. DIF Soltepec (UBR)
  26. DIF San Andrés Cholula (CRI)
  27. DIF Huixcotla (UBR)
  28. DIF San Salvador el Verde (UBR)
  29. Rehabilitación Sta Clara Huitziltepec
  30. Clínica de Rehabilitación Guadalupe
  31. APODEPC Asociacion Poblana de Deportistas con Paralisis Cerebral A.C. 
  32. Asociacion Hechos por Angeles A.C. Centro de Desarrollo Comunitario de la Localidad de Aparicio
  33. CEDI Centro de Desarrollo IntegralMaría Luisa A.C. 
  34. INTE Interdisciplinary Team
  35. FisioKineC
  36. DIF Acatzingo (UBR)
  37. DIFNopalucan de la Granja (UBR)
  38. CEREFI Centro de Rehabilitación y Fisioterapia
  39. ISSSTEP
  40. Comunidad Mateo Quinto A.C.
  41. DIF Cuapiaxtla de Madero (UBR)
  42. DIF General Felipe Angeles (UBR)
  43. Fundación Centro Único de Atención Especial Fernando
  44. Hospital Beneficencia Española de Puebla
  45. Hospital Betania CHRISTUS MUGUERZA 
  46. Hospital Puebla
  47. Centro Comunitario de Amozoc
  48. DIF San Pedro Cholula (Casa del Abue)
  49. KINERGYA Fisioterapia
  50. Pericos de Puebla 
  51. DIF Yehualtpec (UBR)
  52. Clinica Fahrenheit
  53. UBR Oriental 
  54. Clínica Advanced - San Martin Texmelucan
  55. Clinica de Rehabilitación Integral Orizaba CRIO
  56. Estancia Infantil Juan Pablo II - Acatzingo
  57. Clínica de Fisioterapia COPP
  58. UBR XOCHITLAN(ZONA TECAMACHALCO)
  59. Estancia de DíaDIF Municipio Santo Tomas Hueyotlipan 
  60. DIF Jalisco